У собора Парижской Богоматери откроют памятник Иоанну Павлу II работы Церетели
Global Look Press

Памятник Папе Римскому Иоанну Павлу II будет открыт в сквере у собора Парижской Богоматери в субботу, 25 октября.

Как сообщил агентству "Интерфакс" президент Российской академии художеств, автор памятника известный скульптор Зураб Церетели, бронзовый монумент высотой 3,6 метра является даром российского народа и автора памятника польской общине города Парижа.

"Я очень рад, что памятник Иоанну Павлу II появится в самом сердце Парижа, в сквере папы Иоанна XXIII, который вместе с Иоанном Павлом II в апреле 2014 года был причислен Римско-католической церковью к лику святых. Это первый случай, когда скульптура святого будет установлена практически во дворе собора Парижской Богоматери", - сказал Церетели. Он отметил, что фигура Иоанна Павла II "отражает трагизм и противоречивый характер XX века".

По словам автора, "наряду с политиками и политиканами в прошедшем столетии были и духовные лидеры, которые олицетворяли собой вселенскую совесть, и Иоанн Павел II был призван распутывать самые сложные и тугие узлы взаимоотношений между Россией (СССР) и Польшей".

"Кроме того, для русских Франция на протяжении нескольких столетий была неразрывно связана с нашей родной отечественной историей и культурой. Так, после Великой французской революции конца XVIII века многие французские аристократы нашли убежище в России. В то же время после трагической смуты и гражданской войны в России в 1917-20 годах многие россияне нашли себе пристанище во Франции", - напомнил Зураб Церетели.

Он отметил, что в церемонии открытия памятника примут участие мэр Парижа Анн Идальго, архиепископ Лодзи Марек Едражевский, представители творческой интеллигенции, ЮНЕСКО, российского посольства во Франции и другие.

Перед церемонией открытия памятника в соборе Парижской Богоматери будет совершено богослужение, текст которого прозвучит также и на русском языке. Католическую мессу возглавит архиепископ Парижский кардинал Андре Вен-Труа, который также примет участие и в церемонии открытия памятника.

Президент РАХ отметил, что с просьбой о создании скульптурного образа Иоанна Павла II к нему обратилась польская католическая миссия во Франции. В 2010 году он завершил работу, и скульптура папы римского была представлена широкой публике в рамках экспозиции национальной выставки России в Гран-Пале в Париже, после чего была передана в дар польской католической миссии. В течение нескольких лет проходило согласование с мэрией Парижа место установки памятника. "И я очень рад, что мэрия выбрала для фигуры Иоанна Павла II такое замечательное расположение", - сказал скульптор.