Дискриминация мусульман в Индии может обернуться бедой
picasaweb.google.com

Дискриминация мусульман в Индии на фоне разворачивающейся борьбы с терроризмом опасна, считает профессор делийского университета "Джамия Милия Исламия" Обайд Сиддики.

Двое студентов этого учебного заведения были арестованы на прошлой неделе по подозрению в причастности к осуществлению терактов в Нью-Дели 13 сентября, в которых более 20 человек погибли и около 100 получили ранения, сообщает РИА Новости.

"Мусульманская молодежь опасается, что работодатели начнут шарахаться от молодых образованных мусульман, не захотят брать их на работу из опасений, что они могут иметь связи с террористами", - отметил Сиддики.

По его словам, облик террориста в Индии за последние 10 лет претерпел изменения.

Исламские радикалы сегодня - это образованная и трудолюбивая молодежь, одержимая идеей борьбы с дискриминацией.

"Если общество будет отторгать мусульман, то многие молодые люди станут легкой добычей для исламистских организаций. Это подтолкнет их в объятия боевиков и радикалов", - считает преподаватель университета, добавив, что это "это очень опасное явление", - приводит "Благовест-инфо" мнение ученого.

Такой сценарий развития событий опасен не только для Индии, где проживает около 150 миллионов мусульман, но и для всего мира, считает Сиддики.

Арестованные в связи с серией терактов в ряде индийских городов, включая Нью-Дели, террористы именовали себя "Индийскими моджахедами" и были связаны с запрещенным за пропаганду радикализма Студенческим исламским движением Индии.

Профессор считает, что для борьбы с радикализмом правоохранительным органам необходимо сотрудничать с религиозными лидерами и богословами.

"Многие в Индии не доверяют полиции, в том числе мусульмане. Очень важно предоставить религиозным и общественным лидерам результаты расследования", - сказал Сиддики.

Террористы из группировки "Индийские моджахеды" сопровождали теракты посланиями в адрес ряда ведущих телеканалов, в которых брали на себя ответственность. В письме, посвященном терактам в Нью-Дели, они говорят о мести за разрушение индуистскими фанатиками средневековой мечети Бабри-масджид и антимусульманские погромы в штате Гуджарат в 2002 году.