Глава католиков Европейской части России архиепископ Тадеуш Кондрусевич
Архив НТВ
 
 
 
Праздничное богослужение в кафедральном соборе Непорочного Зачатия в Москве
Архив НТВ
 
 
 
Торжественный момент праздничного рождественского богослужения
Архив НТВ
 
 
 
Англиканская епископальная церковь Св. Апостола Андрея в Москве
Фото Интернет-сайта "Храмы Москвы"

В католических и протестантских храмах Москвы прошли рождественские богослужения, сообщает агентство ИТАР-ТАСС. Они состоялись, в частности, в кафедральном католическом соборе Непорочного Зачатия Пресвятой Девы Марии, в храме Святого Людовика, в лютеранской церкви Петра и Павла и англиканской церкви Святого Апостола Андрея.

Сегодня по григорианскому календарю Рождество Христово в России празднуют католики, лютеране, англикане, часть методистов, баптистов и пятидесятников, связанных с западной традицией.

Православные, старообрядцы и большинство российских протестантов встретят праздник 7 января. А вот Армянская Апостольская Церковь, которая имеет свой собственный календарь, отмечает Рождество 18 января.

Несовпадение дат церковных праздников обусловлено различием юлианского и григорианского календарей. Разница в стилях появилась в ХVI веке, когда Папа Римский Григорий XIII ввел вместо юлианского новый календарь, названный впоследствии его именем.

Не сразу григорианский календарь получил распространение. Например, Великобритания и ее колонии в Северной Америке продолжали придерживаться юлианского стиля до середины ХVIII века.

В России новый стиль был введен только после октябрьского переворота в 1918 году, но Русская Православная Церковь продолжает пользоваться юлианским календарем.