Профессионально подготовленная группа спланировала и осуществила серию одновременных взрывов у христианских церквей на Рождество в столице и ряде других городов Индонезии, сообщает агентство ИТАР-ТАСС.

Взрывы произошли, когда в церквах на рождественские богослужения собрались верующие. Представитель правоохранительных органов не исключил возможность участия наемников в организации терактов.

В результате тщательной проверки мест происшествия удалось установить марки автомашин, в которых были заложены взрывные устройства. По предварительной оценке, сила взрыва у главного кафедрального католического собора в центре столицы близ крупнейшей в Индонезии мечети и президентского комплекса была эквивалентна 3,5 кг тротила.

В Джакарте силы безопасности патрулируют некоторые магистрали и охраняют территории церквей. На данный момент 12 человек погибли и свыше 70 получили ранения в результате взрывов бомб у протестантских и католических церквей в Индонезии. Не исключено, что число жертв террора будет расти.