Хватит войн и насилия, угнетения самых слабых - женщин и детей, сказал сегодня Папа Римский Иоанн Павел II в традиционном рождественском послании "Urbi et orbi" ("Граду и миру").
Архив НТВ

Хватит войн и насилия, угнетения самых слабых - женщин и детей, сказал сегодня Папа Римский Иоанн Павел II в традиционном рождественском послании "Urbi et orbi" ("Городу и миру"). Выступая перед десятками тысяч верующих, собравшихся в это утро на ватиканской площади Святого Петра, он призвал также "отказаться от таких грехов, извращающих природу человека, как аборты и эвтаназия", сообщает ИТАР-ТАСС.

Впервые Иоанн Павел II выступил с рождественским посланием непосредственно с площади, где несколько часов назад завершил всенощную службу. Выглядящий уставшим, 80-летний Папа, тем не менее, нашел в себе силы благословить паству на 60 языках, включая редкие восточные.

По словам Иоанна Павла II, "сам Христос дал ему силы в юбилейном 2000 году", и Спасителю было угодно, чтобы он ввел человечество в третье тысячелетие христианской эры.