Патриарх Алексий II ответил на вопросы журналистов
Архив NEWSru.com

Патриарх Московский и всея Руси Алексий II, слушавший сегодня в Кремле Послание президента РФ Федеральному собранию, ответил на вопросы журналистов. Он дал оценку выступлению главы государства и рассказал о своем видении различных проблем, волнующих сегодня Церковь и общество.

Путин уделил "важное внимание моральному и духовному состоянию общества"

Говоря о только что прозвучавшем послании Владимира Путина, предстоятель Русской православной церкви отметил, что президент "уделил важное внимание моральному и духовному состоянию общества". У Патриарха сложилось впечатление, что "духовное состояние общества для главы государства важнее политики и экономики".

Алексий II напомнил слова Владимира Путина о том, что реформы не должны быть ради реформ. Патриарх считает, что при их проведении необходим вдумчивый подход. "Это особенно важно сегодня, когда порой те, кто осуществляет реформы, проводят их без оглядки на то, что они могут быть не всегда оправданны", - приводит ИТАР-ТАСС мнение главы РПЦ.

Он полагает, что нынешнее послание президента РФ Федеральному собранию "отличалось от прежних тем, что здесь не говорилось о конкретных предметах экономической или политической жизни. Больше говорилось о необходимости строить нашу жизнь на принципах демократии, свободе слова, свободе вероисповедания и свободе печати".

Патриарх также обратил внимание на "жесткие слова в адрес чиновников". Они, по его мнению, "должны быть ближе к народу и, в первую очередь, думать о людях, а не о карьере и собственном благополучии".

Будущее России - в сохранении основ тысячелетней культуры страны

"Каждый культурный человек должен знать историю своей культуры, а она у нас имеет тысячелетнюю православную основу. И только в этом будущее России", - заявил Патриарх.

"Если мы будет ориентироваться на западную культуру или псевдокультуру, то растратим последнее богатство", - добавил он. По словам Алексия II, волна против преподавания основ православной культуры в средних школах - это не что иное, как яркий пример "прежних атеистических тенденций", цитирует РИА "Новости" слова Алексия II.

Говоря о необходимости введения "Основ православной культуры" в программу средних школ России, Патриарх отметил, что в рассуждениях на эту тему "часто смещаются акценты и говорят: мы не допустим Закона Божия", хотя "Основы православной культуры" – это, по его убеждению, предмет культурологический, отмечает "Интерфакс".

Противодействие некоторых чиновников идее введения православного предмета в программу школ Алексий II назвал наследием государственного атеизма. "Атеизм не исчез в одночасье, и я думаю, яркий пример прежней атеистической жизни - волна против преподавания основ православной культуры в средних школах", - сказал Патриарх.

Нельзя одинаково чествовать и победителей, и тех, кто воевал против них

Алексий II считает неприемлемым одинаково чествовать и победителей, и тех, кто воевал против них во Второй мировой войне.

"Сегодня не может оставить равнодушным тот факт, когда в некоторых странах отдается равная честь и победителям, и тем, которые воевали против них", - сказал Патриарх.

"Особенно больно за ветеранов, которые проливали кровь и отдавали свои жизни, защищая Отечество", - отметил Патриарх. "Я думаю, что то большое собрание глав государств и правительств, которые соберутся в Москву 9 мая, является напоминанием о великом подвиге, совершенном нашим народом в суровые годы войны", - считает Алексий II.

Предстоятель РПЦ поблагодарил участников сражений и тружеников тыла за их подвиг. "Об этом подвиге надо знать и помнить", - сказал он. Патриарх пожелал ветеранам, чтобы они "как можно дольше жили, передавая свой опыт, пример своей жизни и пример беззаветного служения Родине молодому поколению, не испытавшему тягот войны, которые вынесли на своих плечах их отцы и деды".

Алексий II сообщил, что 6 мая в день, когда Церковь вспоминает великомученика Георгия Победоносца, он совершит в Георгиевском храме на Поклонной горе панихиду под открытым небом "о тех, кто погиб на фронтах и в тылу или во время ленинградской блокады".

Такое же богослужение пройдет 8 мая в храме Христа Спасителя, а 7 мая от Русской православной церкви будет возложен венок к Могиле Неизвестного Солдата.

Патриарх напомнил о роли Церкви в годы войны. "3 дня назад мне передали подлинник текста на пожелтевшей бумаге, на которой Патриарх Сергий (Страгородский) собственноручно отпечатал воззвание с призывом к соотечественникам встать на защиту Родины. Оно прозвучало 22 июня 1941 года", - рассказал Патриарх. Он также напомнил, что на церковные средства были сформированы танковая колонна Дмитрия Донского и авиаэскадрилья Александра Невского.

Патриарх примет дисциплинарные меры для прекращения "торговли благодатью" в храмах

Алексий II собирается применить строгие меры наказания к настоятелям тех храмов, где по-прежнему установлены высокие цены на совершение таинств.

В конце прошлого года на епархиальном собрании московского духовенства Алексий II впервые затронул эту тему, откликнувшись на жалобы, которые приходят в Московскую Патриархию от прихожан. "К этому не прислушались священники некоторых храмов. Придется принимать другие меры, более строгие", - сказал сегодня Алексий II.

На епархиальном собрании в прошлом году Патриарх напомнил священникам о наказании, которое может постигнуть тех из них, кто не откажется от практики церковных поборов. "У нас много возможностей - перевод на другое место, в отдаленный или слабый приход", - сказал тогда Патриарх.

Между тем во многих храмах по-прежнему стоят ценники на свечи и записки, причем в центре Москвы требуемые суммы намного выше, чем, например, в "спальных районах" или за чертой города.

"Когда вывешиваются ценники на благодать и эта благодать продается или когда приглашают священника причастить больного, а он берет с него деньги, - это недопустимо. Мы с этим будем бороться", - подчеркнул Патриарх Алексий.