Власти Греции сократят зарплату духовенству
Global Look Press

Власти Греции приняли решение сократить на 10% заработную плату духовенству Элладской православной церкви. По информации агентства Reuters, средняя зарплата приходского священника в Греции составляет сегодня 1000 евро в месяц. По состоянию на начало 2012 года на государственном обеспечении находятся более 10 тысяч клириков, и эти расходы из государственного бюджета составляют 190 млн евро в год.

Однако недавно правительство заявило, что в условиях глубочайшего экономического кризиса оно не в состоянии нести такие расходы.

Количество священников также будет существенно сокращено, говорится в информации Reuters. Вместо десяти вышедших на пенсию или почивших священников, новую зарплату государство будет выплачивать только одному. И уже в ближайшее время это приведет к острой нехватке клириков, особенно в малочисленных сельских приходах.

Элладская православная церковь и греческое государство заключили 60 лет назад договор, согласно которому Церковь передала государству большую часть своего имущества, включая принадлежащие ей земли. В обмен на это государство обязалось выплачивать зарплату всем клирикам Элладской церкви, сообщает портал Седмица.ru со ссылкой на "Церковный вестник".