В Вербное воскресенье, в Исаакиевском соборе Санкт-Петербурга была совершена божественная литургия для детей, которую возглавил ключарь храма протоиерей Алексий Исаев
Санкт-Петербургская Митрополия РПЦ

В Вербное воскресенье в Исаакиевском соборе Санкт-Петербурга была совершена божественная литургия для детей, которую возглавил ключарь храма протоиерей Алексий Исаев в сослужении председателя епархиального отдела религиозного образования и катехизации иерея Илии Макарова, клириков собора и других священнослужителей Санкт-Петербургской епархии Русской православной церкви.

В богослужении приняли участие около 2000 детей. Это были учащиеся православных гимназий и воспитанники воскресных школ. Облачившись в стихари, мальчики стояли у алтаря с хоругвями и иконами. Все дети во время богослужения держали в руках пальмовые веточки. Ребята вслушивались в слова священников и вместе с хористами исполняли знакомые песнопения. Внимание к юным прихожанам и их близость к Таинству позволили вовлечь детей в богослужение и дать им почувствовать, что они равноценные члены Церкви, говорится в информации сайта Санкт-Петербургской митрополии РПЦ.

Богослужение сопровождали три хора: хор Исаакиевского собора под руководством Льва Дунаева, хор храма Владимирской иконы Божией Матери под управлением Ирины Болдышевой и академический хор имени Александра Крылова Санкт-Петербургского государственного технологического института под руководством Яны Волконской. Институтский хор существует 65 лет, но в богослужении принял участие впервые, и, как заявила руководительница певческого коллектива, для исполнителей это большая честь.

После богослужения под молитвенное пение православные верующие совершили крестный ход вокруг Исаакиевского собора. Впереди ехала карета, в которой сидели девочки с веточками вербы, за ними шли пономари с хоругвями и иконами, затем священнослужители. Молитвенное шествие замыкали дети вместе со взрослыми.

Крестный ход продолжает древние традиции празднования Вербного воскресенья, бытовавшие на Руси до начала XVIII века. Традиция прервалась при императоре Петре I и была возрождена в Санкт-Петербурге в 2014 году.

По окончании крестного хода ключарь храма протоиерей Алексий Исаев поздравил всех присутствовавших на богослужении с праздником, рассказал о самих событиях, описанных в Священном Писании, и их смысле: о признании Иисуса Мессией, о том, что Вход Господень в Иерусалим - прообраз входа Сына Человеческого в рай. Священник выразил радость от того, что храм наполнился детьми, которые сегодня приняли участие в прославлении Господа. Быть с Господом - это большая радость для всех людей, подчеркнул он.