Ватикан критикует решение США разместить элементы ПРО в Восточной Европе
Архив NEWSru.com

Решение США разместить в Польше и Чехии элементы своей ПРО может поставить под угрозу "международные отношения, а также процесс всеобщего разоружения", считают в Ватикане. Об этом говорится в статье "Принцип международных отношений и разоружение под угрозой", опубликованной на первой странице официальной газеты Святого Престола "L'Osservatore Romano", сообщает "Интерфакс".

Напомним, что это не первое выражение тревоги, в отношении последних тенденций в мировой политике, озвученное в эти дни Святым престолом. Так накануне, Папа Римский Бенедикт XVI высказал обеспокоенность ростом напряженности в отношениях России и Запада в связи с грузинской агрессией в Южной Осетии. "Мы вынуждены с горечью констатировать опасность осложнения атмосферы доверия и сотрудничества, которая должна быть свойственна отношениям между странами", - сказал понтифик в воскресной проповеди в своей летней резиденции Кастельгандольфо. Он подчеркнул, что "насилие должно быть отвергнуто", и призвал к переговорам.

Ранее Папа Римский призывал к безотлагательному решению гуманитарных проблем, возникших в зоне грузино-югоосетинского конфликта. "Я обращаюсь с призывом к безотлагательному открытию гуманитарных коридоров между Южной Осетией и остальной Грузией, с тем чтобы все еще остающиеся брошенными погибшие люди были бы должным образом погребены, раненые могли бы получить медицинскую помощь, и люди смогли бы воссоединиться со своими близкими", - заявлял Бенедикт XVI.