Папа выступил с центрального балкона собора Святого Петра перед паломниками, собравшимися на залитой солнцем площади
Архив NEWSru.com
 
 
 
Бенедикт ХVI просил сегодня всех людей доброй воли молить Господа о мире на Земле
Reuters
 
 
 
Перед амвоном был выстроен почетный караул швейцарских гвардейцев Ватикана
Архив NEWSru.com

Папа Римский Бенедикт ХVI просил сегодня всех людей доброй воли молить Господа о мире на Земле. Этот призыв прозвучал в традиционном рождественском обращении "Urbi et Orbi" ("Граду и миру"), с которым понтифик выступил на залитой солнцем главной ватиканской площади. Это его третье послание по случаю Рождества за время пребывания на папском престоле.

Папа прочел свое обращение с центрального балкона базилики Святого Петра. Перед ним был выстроен почетный караул швейцарских гвардейцев Ватикана и итальянских карабинеров. В начале церемонии карабинеры исполнили государственный гимн Святого Престола "Te Deum" ("Тебе, Боже) на музыку Шарля Гуно, а папские гвардейцы - итальянский национальный гимн "Братья Италии" композитора Микеле Новаро.

Папа говорил о стремлении людей к здоровью, занятости, достойной жизни, о беженцах в разных районах мира, жертвах вооруженных конфликтов и терроризма, о самых уязвимых - детях, женщинах, пожилых людях. Он призвал к поискам мира, в частности, в суданской провинции Дарфур, в Сомали, в Демократической Республике Конго, на границе Эфиопии и Эритреи, в Афганистане, Пакистане, Шри-Ланке, на Балканах, на всем Ближнем Востоке, особенно в многострадальном Ираке.

Продолжая традицию, заложенную Иоанном Павлом II, Римский Первосвященник прочитал приветствия на 63 языках мира, в том числе на русском: "Сердечно поздравляю всех с Рождеством Христовым!", сообщает ИТАР-ТАСС.