Из более чем 2000 организаций, входящих в состав Центрального Духовного Управления мусульман России (ЦДУМР), только 1700 прошли перерегистрацию в органах юстиции
Ислам в России

Из более чем 2000 организаций, входящих в состав Центрального Духовного Управления мусульман России (ЦДУМР), только 1700 прошли перерегистрацию в органах юстиции, сообщает агентство "Благовест-инфо".

Таким образом, более 300 организаций не перерегистрированы и подлежат ликвидации. Об этом 23 января на брифинге в пресс-центре газеты "Известия" сообщил полномочный представитель в Москве Верховного муфтия России Талгата Таджуддина Рустам Валеев.

Основная причина такой ситуации, по словам Рустама Валеева, носит экономический характер: многие общины не имеют средств на расходы, связанные с перерегистрацией. Для руководства большинства местных общин она также связана с поездками в областные центры, что бывает затруднительно.

В то же время, считает Рустам Валеев, не стали проходить перерегистрацию те организации, которые не сочли необходимым иметь статус юридического лица.