Председатель Отдела Московского патриархата по взаимоотношению Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин, выступивший в понедельник на пресс-конференции в Москве, заявил о необходимости ограничить "дикий туризм" на Соловецких островах
Russian Look

Председатель Отдела Московского патриархата по взаимоотношению Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин, выступивший в понедельник на пресс-конференции в Москве, заявил о необходимости ограничить "дикий туризм" на Соловецких островах.

"Виды развлекательной деятельности, которую можно вести на островах, должны быть строго регламентированы", - приводит "Интерфакс" слова Чаплина.

"Диким" туристам, полюбившим острова в советское время, там не место, отметил он. "Это памятное место, это место скорби, где погибли невинные люди, представители российской интеллигенции, развлекательная деятельность там вряд ли уместна", - сказал священник.

На Соловках должен быть "сильный музей, говорящий и о монастыре, и о том, что там происходило в XX веке", считает он.

Кроме того, монашеская община на архипелаге должна получить полную свободу деятельности, добавил протоиерей.

В октябре 2014 года премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал распоряжение об утверждении комплекса мер, который предусматривает модернизацию инженерной, жилищно-коммунальной и социальной инфраструктуры Соловецкого архипелага, направлен на сохранение и развитие его духовного, культурного и природного наследия.

На Соловках, состоящих из шести крупных и более чем 100 мелких островов, насчитывается свыше 400 памятников истории и культуры. Важнейшее место занимают сооружения Спасо-Преображенского Соловецкого мужского монастыря, основанного в 1429 году. В 20-30-е ХХ века здесь располагался Соловецкий лагерь особого назначения (СЛОН) для политических и уголовных заключенных. Между прочим, узником Соловков был дед патриарха Кирилла - священник Василий Степанович Гундяев. В 1992 году Соловецкий историко-культурный комплекс был внесен в список памятников Всемирного наследия ЮНЕСКО.

В августе прошлого года губернатор Архангельской области Игорь Орлов