Кудинова, имеющая степень кандидата наук по культурологии, заявила в суде, что в ее посте шла речь о коррупции при размещении арт-объектов в Москве в 2016 году, и никакого осквернения Русской православной церкви или христианства в тексте не было
Moscow-Live.ru

В Красноярске суд прекратил административное дело против Ирины Кудиновой, которая разместила в социальной сети "ВКонтакте" такое фото пасхальных кулича и яиц, что чуть не оскорбила чувства верующих, сообщает РАПСИ со ссылкой на адвоката Владимира Васина.

"Сегодня мировой судья судебного участка N65 в Красноярске прекратил дело в отношении Кудиновой в связи с отсутствием в ее действиях состава правонарушения", - рассказал защитник.

Согласно материалам дела, в апреле прокуроры нашли в популярной соцсети фотографию пасхальных куличей и яиц, которые расценили как фаллический символ.

Сотрудники надзорного ведомства обратились к специалисту в области православия, и эксперт указал, что "отношение к интимной стороне природы человека, начиная с трудов Августина Блаженного, в христианстве негативное и воспринимается как греховное". Поэтому и изображение пасхальных символов в таком виде, что они напоминают фаллос, рассматривается православными как осквернение предметов религиозного почитания.

В результате в отношении Кудиновой возбудили дело по статье "Умышленное осквернение предметов религиозного почитания" (часть 2 статьи 5.26 КоАП РФ).

Пострадавшими по делу выступили иерей храма Архистратига Михаила и чуда его в Хонех и его прихожане. Как сообщает "Интерфакс-Религия", по их словам изображение оскорбило чувства верующих.

Кудинова, имеющая степень кандидата наук по культурологии, заявила в суде, что в ее посте шла речь о коррупции при размещении арт-объектов в Москве в 2016 году и никакого осквернения Русской православной церкви или христианства в тексте не было.