Патриарх Кирилл отвергает обвинения в том, что он является проводником политики Кремля
Russian Look

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, принявший в среду участие в прошедшей в Москве встрече с участниками фестиваля православных СМИ "Вера и слово" заявил, что его отношение к тем или иным странам в юрисдикции Московского патриархата не зависит от политики российского государства.

"В некоторых странах, и сейчас ситуация на Украине обостряет эту тему, личность патриарха Московского и всея Руси отождествляется исключительно с Российской Федерацией, а его жизненная позиция - с политикой российских властей", - приводит портал "Интерфакс-Религия" слова предстоятеля РПЦ.

При этом, отметил он, это отождествление происходит без всяких ссылок на заявление патриарха или на заявление Церкви, которое могло бы дать повод так толковать личность патриарха и его служение.

"Делается это огульно, особенно сегодня на Украине со стороны представителей, мягко выражаясь, неканонических православных образований. Там просто огульно патриарх отождествляется с государством: "он является проводником, поэтому его нельзя пускать, поэтому он такой-сякой", и так далее", - заявил патриарх.

Он подчеркнул, что несет ответственность не только за Российскую Федерацию, а за все страны, которые входят в его юрисдикцию.

"И патриархат - это не образование внутри одной страны, это не церковное образование, которое покрывает один этнос, а это каноническая юрисдикция на части света", - сказал патриарх.

Он добавил, что у него нет избранных народов и привилегированных стран. "Это все его паства, и это налагает на патриарха определенные ограничения, она заставляет патриарха принимать во внимание интересы всех православных людей, которые находятся в его юрисдикции", - заявил глава Русской православной церкви.