По данным CNN, за неудачную попытку лишить католиков праздника была задержана украинская активистка Алиса Виноградова. Она пошла на дело в черных штанах и черных туфлях. На ее спине было написано: "Бог - женщина"
Еuronews (en español)

Накануне, 25 декабря, полиция Ватикана задержала активистку движения Femen, которая, традиционно обнажив грудь, предприняла попытку похитить фигурку Младенца Христа из рождественского вертепа перед собором Св. Петра. Инцидент произошел, когда тысячи верующих собрались на площади перед храмом, чтобы услышать рождественское послание Папы Римского.

По данным CNN, за неудачную попытку лишить католиков праздника была задержана украинская активистка Алиса Виноградова. Она пошла на дело в черных штанах и черных туфлях. На ее спине было написано: "Бог - женщина".

Представители Femen заявили, что акция должна была стать символом протеста против "нарушения Ватиканом прав женщин на собственные тела". Предположительно, недовольство активисток вызвала позиция Святого престола по поводу абортов и контрацепции.

Полицейские сумели остановить активистку, прежде чем она смогла скрыться с фигурой Младенца в руках. В 2014 году аналогичная акция Femen также закончилась неудачей. Тогда похитить Рождество пыталась активистка движения Яна Жданова. Она была освобождена из-под стражи после разбирательства и объявлена персоной нон грата в Ватикане и на территориях, принадлежащих Ватикану.

Аргентинский телеканал Todo Noticias уточняет, что на площади Святого Петра находилось около 50 тысяч человек, также послание понтифика Urbi et Orbi ("Граду и миру") транслировалось в множестве стран, где католики составляют религиозное большинство.