"Все действия религиозных экстремистов координируются и финансируются единым центром, во главе которого стоят представители международного терроризма". Об этом заявил в среду министр обороны России маршал Игорь Сергеев во время посещения 201-ой российской мотострелковой дивизии, дислоцирующейся в Таджикистане, сообщает ИТАР-ТАСС.

По словам маршала, таким центром является неофициальный исламский совет со штаб-квартирой в Кандагаре, созданный международным террористом Усамой бен Ладеном совместно с лидером движения "Талибан" Омаром и представителем одной из арабских стран, которую Игорь Сергеев не назвал. "В состав данного совета входят представители радикальных группировок многих исламских государств", сказал глава российского военного ведомства.

Игорь Сергеев подчеркнул, что только в этом году на поддержку политических экстремистов выделено 600-700 млн. долларов. В планы исламских радикалов, сказал маршал, входит отторжение Ферганской долины от Узбекистана, а в последующем -√ "создание на территории Центральной Азии Великого халифата".

По его словам, "действия исламских формирований носят все более организованный, согласованный характер", а их духовные лидеры открыто заявляют о своих целях, призывая мусульман "встать под знамена ислама, священной борьбы с неверными". Еще в марте прошлого года, отметил Игорь Сергеев, лидер Исламского движения Узбекистана Тахир Юлдашев в послании лидерам чеченских сепаратистов Зелимхану Яндарбиеву и Шамилю Басаеву призвал чеченцев "перейти к решению глобальной задачи - объединению всех мусульман для борьбы против врагов ислама".

Практическим шагом в этом направлении министр обороны РФ назвал и координацию действий "Исламского движения Узбекистана" и "Объединенной таджикской оппозиции" во время вооруженных выступлений боевиков в Киргизии и Узбекистане в 1999 и 2000 годах.