Папа Римский Иоанн Павел II
Архив сайта "Мир религий"
 
 
 
Патриарх Алексий II
Архив сайта "Мир религий"
 
 
 
Архиепископ Тадеуш Кондрусевич
Архив NTVRU.com

Встреча Папы Римского Иоанна Павла II и Патриарха Московского и всея Руси Алексия II должна состояться, убежден апостольский администратор католиков России, архиепископ Тадеуш Кондрусевич. Как заявил он в прямом эфире радиостанции "Эхо Москвы", "необходимо дать импульс" диалогу между двумя главами христианских конфессий. Он отметил, что "согласен с высказыванием митрополита Кирилла, в котором тот сказал, что от отношений между Московским Патриархатом и Ватиканом будет зависеть будущее цивилизации".

По мнению Тадеушa Кондрусевича, "мы находимся сейчас в тупиковой ситуации: уже 10 лет говорим о встрече, а выхода нет". "Нам нужно встречаться, это требование времени. ...Увидеть лидеров вместе - это очень важно для людей", - заявил архиепископ. "Нас большее объединяет, нежели разъединяет", - подчеркнул он.

Глава российских католиков обратил внимание на то, что "нынешний Папа, выросший при коммунистическом режиме, хорошо знающий славянский менталитет, посетил много стран, и его сокровенная мечта - прибыть в Россию". "Я с ним часто встречаюсь и он всегда говорит, что ежедневно молится о России... Он хочет здесь быть и сам неоднократно об этом заявлял", - заметил Тадеуш Кондрусевич.

Что касается позиции российской стороны, то "известно, что президент Горбачев, потом Ельцин и, наконец, Путин приглашали Папу. Весь вопрос упирается в согласие Русской Православной Церкви", - пояснил он. Глава русских католиков отметил, что, "в принципе, для визита Папы нужно два элемента - приглашение президента страны, а также Католической Церкви этой страны. Эти два элемента есть". Между тем Папа придерживается принципов налаживания межрелигиозных отношений, поэтому для него важно получить согласие руководства главенствующей конфессии России.

По словам Тадеушa Кондрусевича, "нужно говорить с представителями" РПЦ, почему Церковь не дает согласия на приезд Папы Римского. Он считает, что главным препятствием являются "обвинения в адрес Ватикана в экспансии на канонической территории Русской Православной Церкви". "Мы не понимаем с богословской точки зрения, что значит каноническая территория. Христос не разделял мир на сферы влияния", - заявил архиепископ. Вторая проблема, на его взгляд, - это проблема переманивания верующих из одной конфессии в другую. "Я абсолютно против этого", - сказал он. "После Второго Ватиканского собора нет смысла в проведении этой политики. Мы, католики, признаем, что Православная Церковь имеет те же средства, те же таинства для спасения человека, которые имеем мы, ведь источник нашей веры один - это Священное Писание", - пояснил он.

Глава русских католиков также прокомментировал ситуацию с захватом храмов в западных областях Украины, принадлежащих Русской Православной Церкви. По мнению Тадеуша Кондрусевича, это "больше украинский вопрос, чем российский, и его надо решать на Украине". "Я за мирное решение вопроса, надо сесть и продолжить диалог. Если бы диалог начался раньше, то, может быть, и не было бы этой проблемы", - заключил он.