Мусульманская женщина имеет право выглядеть на фотографиях так, как требует традиция, считают сторонницы ношения хиджаба
Архив NEWSru.com

Кассационная жалоба жительниц Нижнекамска (Татарстан) Гельнур Нуреевой, Гельфании Ахметшиной и Миннисы Муксиновой на отказ управления паспортно-визовой службы МВД республики дать разрешение мусульманкам фотографироваться на паспорт в хиджабах (платках) будет рассматриваться 5 марта в Верховном суде России. Об этом сегодня сообщила агентству "Интерфакс" председатель Союза мусульманских женщин Татарстана Эльмира Адиатуллина.

Она также отметила, что недавно в Москве состоялась встреча Председателя главного мухтасибата Духовного управления мусульман Республики Татарстан Мансура Джалялетдинова с верховным комиссаром по правам человека Совета Европы Альваро Хиль-Роблесом. Мансур Джалялетдинов попросил комиссара помочь российским женщинам-мусульманкам добиться права фотографироваться на паспорт в головном уборе, как того требует шариат. По словам Э. Адиатуллиной, на встрече комиссар по правам человека выразил удивление, что такая проблема вообще существует в России.

Как уже сообщалось, свое право на фотографирование в платке на паспорт пытались доказать в суде Вахитовского района Казани три жительницы Нижнекамска. Им было отказано в жалобе на запрет Управления паспортно-визовой службы (УПВС) МВД республики фотографироваться в предписанных исламом головных уборах хиджабах (платках). Одна из них, Гельнур Нуреева, подала кассационную жалобу в Верховный суд Татарстана, оставивший без изменения решение райсуда.

Женщины, пытавшиеся обжаловать запрет на фото в головном уборе, мотивируют свои претензии тем, что согласно положениям Корана мусульманка по достижении половозрелого возраста (13-14 лет) во избежание искушения мужчин всегда обязана закрывать свои открытые части тела, кроме лица и кистей рук. Без платка женщину могут видеть только муж и близкие родственники, за которых она не может выйти замуж. В противном случае женщина совершает грех перед Всевышним.

Запрет чиновников, по словам женщин, ущемляет их права и унижает достоинство: любой представитель правоохранительных органов для идентификации личности может потребовать у женщины снять платок, если в паспорте будет фотография без головного убора, а для нее это будет позор на всю жизнь.

Согласно рекомендательному письму Паспортно-визового отдела МВД РФ от 01.08.98 года гражданам не запрещалось фотографироваться в головных уборах в исключительных случаях - для служителей культа и тех, кто придерживается религиозных канонов. С началом обмена паспортов нескольким женщинам удалось получить паспорта с фотографией в платке, но с февраля 2002 года республиканские отделения УПВС перестали принимать такие фотографии, ссылаясь на устное распоряжение Паспортно-визового отдела МВД РФ. 17 июня нынешнего года МВД РФ телеграммой без каких-либо объяснений уведомило регионы, что рекомендательное письмо утратило силу.

По мнению представителей УПВС, платок мешает проводимой по специальной технологии идентификации личности, поскольку закрывает уши, лоб и шею.