Крупнейшее протестантское объединение в Нидерландах сделало важный шаг к благословению однополых союзов, сообщает Благовест-инфо.

Рабочая группа Объединяющая протестантские Церкви в Нидерландах опубликовала доклад, в котором рекомендуется ввести церковное благословение "альтернативных видов взаимоотношений" √ то есть гомосексуальных браков.

В организацию входят две основные голландские Церкви реформатской традиции и менее крупная лютеранская община, и она насчитывает около 2,74 млн. верующих.

Рабочая группа, которой было поручено составить проект постановления о благословении однополых союзов, признает, что по данному вопросу среди членов ОЦН согласия нет. Если большинство из них выступают за благословение этих "браков", которые здесь принято называть "пожизненными союзами", то внутри двух реформатских Церквей существует сильная оппозиция нововведению.

Рабочая группа рекомендует оставить окончательное решение о благословении однополых союзов за каждой конкретной церковной общиной. Партнеры, стремящиеся к церковному благословению своих взаимоотношений, должны будут доказать, что их союз основан на "любви и дружбе".

Кроме того, до церковного благословения союз должен быть зарегистрирован гражданскими властями √ причем не обязательно в качестве брака. По голландским законам, зарегистрированные сожительства, не являющиеся браком, были официально признаны в 1998 году, а в апреле этого года гомосексуалистам было разрешено вступать в полноправные браки.

Предложение рабочей группы уже вызвало самое настоящее негодование со стороны традиционно настроенных протестантов. Если новый закон будет принят, пишет газета "Reformatorisch Dagblad", "Церковь станет официально благословлять то, что является в очах Божиих извращением".