Папа Франциск весной встретится с президентом Грузии, а осенью повидается с Обамой
Global Look Press

Папа Римский Франциск во время своего визита в США будет принят в Белом доме президентом Бараком Обамой и его супругой Мишель. Встреча, как сообщает ТАСС, состоится 23 сентября. Об этом говорится в информации, распространенной в четверг пресс-службой главы американской администрации.

"В ходе визита президент США и понтифик продолжат диалог, начавшийся между ними, когда президент посещал Ватикан в марте 2014 года", - отметила пресс-служба. По ее словам, он затрагивает общие ценности и многие проблемы, в том числе оказание помощи нуждающимся, создание равных экономических возможностей для всех, защиту религиозных меньшинств и свободы вероисповедания.

Ранее сообщалось, что в ходе своего первого визита в США папа Франциск выступит с речью на совместном заседании обеих палат Конгресса 24 сентября и проведет богослужение в одном из столичных храмов. По некоторым данным, понтифик также собирается обратиться с посланием к ООН в Нью-Йорке и побывать в Филадельфии (штат Пенсильвания).

Президент Грузии Георгий Маргвелашвили в апреле этого года побывает в Ватикане, где встретится с понтификом.

Как сообщает портал "Новости Грузии", о предстоящем визите стало известно по завершении встречи Маргвелашвили с нунцием Ватикана в Грузии архиепископом Мареком Сольчинским. Она состоялась в четверг, в президентской резиденции.

На встрече стороны обсудили детали визита президента Грузии в Ватикан, говорится в информации агентства "Благовест-инфо".