Патриарх Алексий отмечает, что "разделение Церквей является трагедией для христиан всего мира"
Архив NEWSru.com

Патриарх Московский и всея Руси Алексий II обратился с призывам к Ватикану отказаться от "нездоровой конкуренции" с Русской православной церковью.

"Необходим возврат к духовному опыту неразделенной Церкви, к возможности спокойно жить в мире доверия и любви", - говорится в обращении Патриарха к участникам церковно-научной конференции "Православная Византия и латинский Запад", которая проходит в Москве, сообщает "Интерфакс".

При этом особенно важным Патриарх Алексий назвал "отказ от конфронтации, нездоровой конкуренции и особенно - прозелитизма". Только в этом случае "совместное свидетельство православных и католиков будет действенным", считает предстоятель Русской церкви.

В этом году исполняется 950 лет со времени разделения Православной и Католической церквей, которое произошло 16 июля 1054 года, и 800 лет со дня захвата Константинополя крестоносцами - трагических событий, которые, по словам митрополита Смоленского и Калининградского Кирилла, "рассекли живое тело Европы".

Как отмечает в своем обращении Патриарх Алексий, "разделение Церквей является трагедией для христиан всего мира". В этих условиях, считает предстоятель Русской церкви, "наша общая задача - осознавать ошибки далекого прошлого и не переносить их в настоящее".

Разделение Церкви, которое произошло в 1054 году, наложило глубокий отпечаток на всю дальнейшую историю отношений Востока и Запада и на судьбы христианской цивилизации. Поэтому эта тема привлекает внимание исследователей всех времен.

Цель конференции - определить, что же на самом деле раскололо христианский мир: богословские и канонические разногласия, борьба церковных и политических амбиций или вырождение идеи крестовых походов за освобождение Святой Земли, обернувшихся в XIII столетии военно-католической экспансией против восточных "схизматиков", сообщает РИА"Новости".

Чтобы приблизиться к истине, историки и богословы из России и зарубежных стран обсудят истоки отчуждения Западной и Восточной Церквей, обстоятельства трагического 1054 года, а также последствия разделения Церкви для всего христианского мира в средние века и сегодня.

Второй блок проблем, вынесенных на конференцию, связан непосредственно с историей разгрома Константинополя в ходе так называемого "IV Крестового похода" и созданием Латинской империи. Ученым предстоит ответить на вопрос, были ли эти события вызваны расколом Церкви или своекорыстными интересами участников похода.

Не останется без внимания и судьба христианских святынь, расхищенных либо уничтоженных в Константинополе западными рыцарями. Кроме того, участники конференции обсудят, как события далеких XI и XIII веков отразились на развитии Руси, русской государственности, Церкви, культуры и духовности, на формировании русского самосознания и национального характера.

Как сообщают организаторы форума, он объединит как светских ученых, так и церковных исследователей из Русской Православной Церкви и Ватикана. В конференции примут участие председатель Папского совета по археологии кардинал Франческо Маркисано, а также представитель Ватикана в России архиепископ Антонио Меннини. В дискуссии выступят ученые Российской академии наук, сотрудники Министерства иностранных дел РФ, члены общественного научного объединения - Императорского Православного Палестинского Общества.