В минувшую субботу в Исаакиевском соборе открылась выставка "Дети рисуют храм будущего", которая станет первым этапом масштабного проекта строительства православных церквей по эскизам малышей
www.pravmir.ru

В минувшую субботу в Исаакиевском соборе открылась выставка "Дети рисуют храм будущего", которая станет первым этапом масштабного проекта строительства православных церквей по эскизам малышей.

"Это не просто выставка детского рисунка, а дизайнерская лаборатория, так как лучшие детские работы лягут в основу уникального архитектурного проекта. Фактически дети сами спроектируют православных храм, который затем будет построен", - говорится в сообщении организаторов.

Выставка является одним из подготовительных этапов реализации федеральной программы "Детские храмы России".

На основании лучших работ, представленных на выставке, будет сформировано техническое задание для архитектурного бюро, занимающегося разработкой программы.

Федеральная программа "Детские храмы России" была инициирована синодальным Отделом по делам молодежи Русской православной церкви и рядом общественных организаций спортивной и патриотической направленности.

Пилотный проект этой программы будет реализован в Санкт-Петербурге. В данный момент проводятся консультации с правительством города относительно выделения земельного участка, необходимого для реализации проекта.

"Детские храмы", которые также будут выполнять роль детско-молодежных образовательных центров, планируется возвести в разных регионах России, сообщакет портал "Интерфакс-Религия".