Глава Совета муфтиев России шейх Равиль Гайнутдин
Архив НТВ

Сегодня глава Совета муфтиев России (СМР) шейх Равиль Гайнутдин дал в прямом эфире интервью телекомпании НТВ из Московской соборной мечети, где проходит богослужение по случаю Уразы-байрама (Праздника разговения) √ одного из главных праздников ислама.

Отвечая на вопрос о положении ислама в России и об опасности исламского фундаментализма для страны, шейх Равиль Гайнутдин отметил, что ислам для Российской Федерации не является "новой религией", и что "более 30 народов и народностей нашей страны исповедуют ислам и являются мусульманами".

На протяжении веков, подчеркнул он, на территории страны развивался ислам суннитского толка, который и сегодня остается традиционным для России. "И мы ответственно заявляем: нет никакой угрозы со стороны мусульман, со стороны ислама нашему государству, и в целом миру на всей земле", - заявил глава СМР.

Комментируя ситуацию в Чечне и в северокавказском регионе в целом, шейх Гайнутдин сказал, что Совет муфтиев России "всегда волновало то, что происходит на территории Северного Кавказа, и та трагедия, которая продолжается на территории Чеченской Республики". Сегодня СМР активно сотрудничает с нынешним духовным лидером Чечни муфтием Ахмадом Шамаевым, подчеркнул он.

Как отметил шейх Гайнутдин, мусульманское духовенство нашей страны, лидеры региональных духовных управлений мусульман оказывают гуманитарную помощь беженцам из Чечни. В частности, в этом году СМР оказал чеченцам помощь в размере нескольких сот тысяч долларов, заметил Равиль Гайнутдин.

Убежденный в том, что "военным путем конфликт не решить", шейх выразил надежду, что "руководство нашей страны найдет возможность перейти на мирное решение конфликта на территории Чеченской Республики, начать переговоры с теми, кто сегодня обладает реальной властью на территории Чеченской Республики".