Более десяти тысяч мусульман пришли в среду утром к московской Соборной мечети, где проходит торжественное богослужение по случаю праздника Ураза-байрам, сообщило "Эхо Москвы" со ссылкой на агентство "Интерфакс".

Перед началом традиционного намаза глава Совета муфтиев России шейх Равиль Гайнутдин обратился к единоверцам с проповедью на русском и татарском языках, пожелав им "мира и благополучия".

Муфтий напомнил, что представители традиционных российских религий - иудеи, православные и мусульмане - "имеют общие корни и поклоняются единому Всевышнему Богу". "Между религиями нет и не должно быть никакого противостояния. Тот, кто старается противопоставить народы, прикрываясь религиозными лозунгами, не имеет отношения к вере", - подчеркнул Равиль Гайнутдин.

Он обратился к Аллаху с просьбой "ниспослать долгожданный мир народам Чечни и Палестины, мир и спокойствие Афганистану и другим регионам, где проливается кровь".

"Следовать Корану в наши дни, - сказал в своей проповеди шейх Равиль Гайнутдин, - значит любить свою Родину и всячески способствовать ее процветанию". "Государство, - напомнил он, - предоставило нам религиозные свободы, предпринимает необходимые для нормальной жизни экономические шаги. Мы должны поддерживать эти усилия властей и молиться о российском руководстве и о том, чтобы Аллах ниспослал всем нам мир и процветание".

В заключение муфтий поздравил россиян с наступающим новым годом и со вступлением в третье тысячелетие.

В это утро в Соборной мечети столицы были также зачитаны поздравления президента России Владимира Путина, председатель Госдумы Геннадия Селезнева, вице-премьера РФ Валентины Матвиенко, главы МВД Владимира Рушайло и других известных деятелей.