Президент Украины Леонид Кучма встретился в Стамбуле с Константинопольским Патриархом Варфоломеем I, сообщает агентство "Интерфакс". В ходе беседы украинский президент затронул проблему создания в стране автокефальной (независимой) Церкви.

Против ее создания выступает подавляющее большинство православных на Украине, которые являются прихожанами Украинской Православной Церкви Московского Патриархата (УПЦ МП) - крупнейшей религиозной организации страны. Идея создания независимой Церкви встречает поддержку у Украинской Православной Церкви Киевского Патриархата (УПЦ КП) и Украинской Автокефальной Православной Церкви, не признанных Московским Патриархатом. Обе эти религиозные организации уже неоднократно обращались к Патриарху Варфоломею с просьбой помочь в создании единой автокефальной украинской Церкви и признать ее, невзирая на позицию Москвы.

Переговоры украинского президента с Варфоломеем были расценены в Киевской митрополии УПЦ МП как "беспрецедентный вызов и фактическое объявление войны самой влиятельной конфессии Украины", которая "была, есть и будет канонической территорией Русской Церкви, ибо такова воля абсолютного большинства православных верующих этой страны".

В митрополии также напомнили, что принятая юбилейным Архиерейским Собором официальная доктрина предусматривает для Церкви возможность "отказа государству в лояльности, если действия этого государства откровенно смущают совесть православных христиан".

Особое недоумение в УПЦ МП вызвало то, что переговоры Л.Кучмы с Константинопольским Патриархом произошли на следующий день после того, как "вся полнота Русской Церкви и представители других поместных Церквей поздравили с шестидесятилетием Митрополита Киевского и всей Украины Владимира - единственного законного главу православных верующих страны".