Дело о ликвидации чебоксарской Церкви Христа было прекращено судом в связи с тем, что Управление юстиции Республики Чувашия отозвало свой иск к Церкви, сообщает агентство "Благовест-инфо".

Сопредседатель Славянского правового центра (СПЦ) Анатолий Пчелинцев, представлявший в этом процессе интересы Церкви, полагает, что "Управлению юстиции в ходе рассмотрения стала очевидна вся необоснованность претензий к Церкви, поэтому оно не стало поддерживать исковые требования".

Чебоксарская Церковь Христа входит в Российский Объединенный Союз Христиан Веры Евангельской - Пятидесятников.

Главным основанием для ее ликвидации представлялись "молитвы об исцелении больных", проводимые Церковью, которые Управление юстиции квалифицировало как медицинскую деятельность, требующую лицензирования.

Представитель Церкви в суде Анатолий Пчелинцев привел примеры подобной деятельности в практике других христианских конфессий, в частности, показав суду молитвословы, содержащие целые разделы с молитвами об исцелении от различных болезней.

Помимо этого в адрес Церкви выдвигался стандартный набор обвинений в "гипнозе" и нанесении вреда здоровью граждан. В справке, составленной комиссией республиканского министерства здравоохранения, утверждалось, что в Церкви используются "элементы трансовых методик и методики манипуляции сознанием". Превысив свою компетенцию, врачи рассуждали о том, что во время богослужения упоминалось имя "Иисуса, но не Иисуса Христа", а также не использовались иконы и крестные знамения, которые, по мнению медиков, являются необходимыми "атрибутами принадлежности к христианской или католической религии".

В суде специалисты-психотерапевты А. Козлов и Е. Смирнова, давшие это заключение, не смогли обосновать того, что молитвенная практика Церкви действительно причиняет вред здоровью граждан. Они признали, что психологическое, в том числе и трансовое, воздействие является неотъемлемой частью религиозной практики всех конфессий. Не были также доказаны предъявленные Церкви обвинения в вовлечении малолетних детей в религиозную деятельность без согласия родителей.

Присутствовавший на судебном заседании представитель прокуратуры Чувашской Республики А. Мардоян также не смог поддержать первоначально заявленный иск. Первоначально прокуратура намеревалась поддержать обвинения против Церкви, однако ни одного факта причинения ущерба здоровью граждан ими предъявлено не было.