Получив в свою собственность центральную часть кремля, Касимовская епархия теперь претендует и на Архангельский собор
vadimpl.ru

Новый конфликт назрел между Рязанской и Касимовской епархией Русской православной церкви и Государственным музеем-заповедником "Рязанский кремль": получив в свою собственность центральную часть кремля, епархия теперь претендует и на Архангельский собор, пишут "Новые известия".

Конфликтная ситуация длится уже пятый год. На сегодняшний день Рязанской и Касимовской епархии принадлежат пять храмов и две "внецерковные" постройки. В ведении музея остались строения XVII века и два храма с тыльной стороны кремля. Весной сотрудникам музея удалось добиться решения, утвержденного Министерством культуры, согласно которому два храма будут переданы в совместное пользование епархией и музеем.

"Вопреки этому Министерство культуры вскоре провело совещание, на котором было принято решение о возможности передачи в ведение епархии Архангельского собора", – рассказала журналистам координатор Общественного комитета защиты Рязанского кремля Ирина Кусова. Летом архиепископ Рязанский и Касимовский Павел (Пономарев) заявил о своих претензиях на собор.

Между тем, по словам Кусовой, на площадях, которые епархия уже получила в свое ведение, до сих пор не открыты обещанные музеи. "Во дворце Олега поныне нет никакого музея, идет монтаж иконостаса для домовой церкви архиепископа в этом здании", – пожаловалась собеседница издания.

Проблемы Рязанского кремля характерны и для других областей. Месяц назад руководству Владимиро-Суздальского музея-заповедника поступило обращение местной епархии с просьбой передать ей лучший музей хрусталя – Георгиевский собор в Гусь-Хрустальном.

Между тем этой осенью Госдумой будет рассматриваться закон о церковной реституции (передаче государственного и муниципального имущества религиозным организациям). Эксперты считают, что после принятия этого закона РПЦ сможет рассчитывать на огромное количество памятников по всей стране.

В Рязани согласно этому закону епархия сможет претендовать на целый ряд объектов. Помимо кремля, к РПЦ могут отойти две школы, которые находятся в центре города, и два вуза – Рязанский государственный университет и Рязанское высшее воздушно-десантное командное училище.

Завотделом древнерусского искусства Института искусствознания Минкультуры Лев Лившиц считает, что процесс церковной реституции "может обернуться массовым разрушением музеев". Заведующий лабораторией музейного проектирования Российского института культурологии Алексей Лебедев отмечает, что ни одно здание кремля никогда не принадлежало церкви. По его словам, "священники не обладают необходимыми знаниями по сохранению исторического наследия".