Федеральное бюро расследований обратилось к американским арт-дилерам с предостережением по поводу приобретения древностей из ближневосточных стран, поскольку на рынок могут попасть артефакты из разграбленных "Исламским государством" городов
Global Look Press

Федеральное бюро расследований обратилось к американским арт-дилерам с предостережением по поводу приобретения древностей из ближневосточных стран, поскольку на рынок могут попасть артефакты из разграбленных "Исламским государством" городов.

Продажа музейных и церковных сокровищ может стать еще одним источником финансирования для джихадистов, отмечает Reuters со ссылкой на пресс-релиз ФБР.

"У нас есть заслуживающие доверия сообщения о том, что некоторые граждане США получили предложения о приобретении культурных ценностей, которые, судя по всему, были вывезены из Сирии и Ирака в последнее время", - пояснила представитель программы ФБР по противодействию преступлениям в сфере искусства Бонни Мэгнесс-Гардинер.

Она напомнила коллекционерам и всем заинтересованным о необходимости тщательной проверки документов, подтверждающих законное происхождение предметов искусства.

"Мы пытаемся не позволить террористам встроиться в существующие торговые отношения в этой сфере для привлечения финансирования", - добавила представитель ФБР.

После захвата исламистами древнего сирийского города Пальмира, который находился под эгидой ЮНЕСКО, сирийские власти заявили об исчезновении множества артефактов. Сотни древних статуй удалось эвакуировать из-за угрозы уничтожения. В руки боевиков попали древние печати, глиняная посуда, металлические браслеты и другие ювелирные изделия. Также боевики "Исламского государства" осквернили древние ассирийские греко-римские дворцы в Северном Ираке.