Главный раввин России Берл Лазар прокомментировал на пресс-конференции в Москве так называемый "закон Димы Яковлева"
obozrevatel.com

Главный раввин России Берл Лазар (ФЕОР - Федерация еврейских общин России) прокомментировал на пресс-конференции, состоявшейся в четверг в Москве, в агентстве "Интерфакс", так называемый "закон Димы Яковлева". По словам священнослужителя, российские сироты не должны становиться заложниками большой политики.

"Сначала нужно решать проблемы внутри страны, а потом уже принимать дальнейшие действия. Но когда мы не готовы к решению вопроса внутри страны, нужно быть очень осторожными, чтобы дети не страдали", - заявил Берл Лазар.

Он указал на то, что в России многие тысячи детей находятся в детских домах. При этом в основном это дети при живых родителях.

"Нужно думать о наших детях, найти решение. Стыдно, что в мире до сих пор смотрят на Россию как на страну, где еще много детей, которые нуждаются в усыновлении. Это плохой показатель уровня ответственности, который есть у страны в целом", - отметил главный раввин.

Он призвал Россию и США к миру, выразив сожаление, что "идет такая эскалация" конфликта между двумя странами, а при этом "страдают дети". Берл Лазар полагает, что технически Россия готова к запрету на усыновление российских детей гражданами США, поскольку "бюджет колоссальный", но само общество пока не готово, нет достаточного осознания необходимости заботы о сиротах, и это осознание нужно воспитывать. Он также считает неправильным, что власти США связали закон о Магнитском с отменой поправки Джексона-Вэника.

"Где Джексон-Вэник, где евреи, где Магнитский? Это же никак не связано. Видно, что это опять какая-то игра. Кто-то не ищет конструктивного решения, а, наоборот, эти люди стараются показать, что мы сильнее, правее", - добавил Берл Лазар.

Отметим, что российские религиозные лидеры не в первый раз за последнее время высказываются по поводу запрета на усыновление российских сирот американцами. Председатель Отдела Московского патриархата по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин заявил накануне, что у запрета на усыновление российских детей гражданами США, который вводится "законом Димы Яковлева", может быть исключение. Ранее, комментируя "детскую поправку" к законопроекту, ставшему ответом на "акт Магнитского", он сказал, что принятие подобных решений должно основываться на тщательном анализе и быть взвешенным.

Другой видный представитель РПЦ, глава Отдела Московского патриархата по церковной благотворительности и социальному служению епископ Смоленский и Вяземский Пантелеимон призвал обсуждать не только так называемый "закон Димы Яковлева", но и сосредоточиться на решении проблем с российскими сиротами.

"Если будет принят закон о прекращении усыновления российских детей гражданами США, конечно, мы подчинимся этому. Но это налагает на всех нас ответственность: на тех, кто разрабатывает этот закон, на президента, - налагает ответственность заботы о детях, от которых отказались родители, о детях-инвалидах, которых из-за разных сложностей сегодня трудно воспитывать в семьях", - заявил епископ.

По его мнению, обществу и власти сегодня нужно не только высказывать свои мнения, бурно обсуждать происходящее, "но и участвовать в решении этой очень тяжелой проблемы - как помочь тем детям, которые остались без родительского попечения".

Епископ также отметил, что бесконтрольно отдавать детей-сирот за рубеж неправильно, однако полностью запрещать усыновление российских детей американцами неверно, пока в России много социальных сирот и для их воспитания не созданы необходимые условия.