Иудейское религиозное объединение Белоруссии обратилось в Государственный комитет по делам религий и национальностей республики с просьбой ходатайствовать перед Национальным банком о выпуске памятной монеты к 200-летию Воложинской иешивы
Архив NEWSru.com

Иудейское религиозное объединение Белоруссии обратилось в Государственный комитет по делам религий и национальностей республики с просьбой ходатайствовать перед Национальным банком о выпуске памятной монеты к 200-летию Воложинской иешивы.

Как сообщил агентству "Благовест-инфо" президент объединения Юрий Дорн, планируется, что монета будет отлита из серебра 925-й пробы, диаметром около 39 мм, в количестве 5 тысяч штук. По его мнению, юбилейный выпуск монеты, будет "способствовать развитию туризма-паломничества в Белоруссию, а также пропаганде иудейских культурных ценностей". "Это будет первая монета в Белоруссии, на которой изображена иудейская конфессиональная святыня", - подчеркнул Юрий Дорн.

Президент Иудейского религиозного объединения также сообщил, что Воложинская иешива, располагавшаяся в пригороде Минска, являлась первым в Восточной Европе высшим учебным заведением, где готовили раввинов. "Из этого заведения вышли раввины, которые возглавляли иудейские общины в 32 странах мира", - заметил он.