Российские ученые попытаются установить точные даты жизни Будды
Global Look Press

Российские ученые попытаются определить точные даты жизни Будды Шакьямуни с помощью радиоуглеродного анализа. Для исследования им передадут так называемые рингселы - частицы, оставшееся на месте кремации Будды и хранящиеся в Бурятии. Настоятель буддийского монастыря "Ринпоче Багша", где находятся священные реликвии, Ело Ринпоче, разрешил провести анализ.

"На декабрьских учениях 2014 года в Дели Далай-лама сказал, что настала пора определить с помощью современных научных методов точные даты, связанные с жизнью Будды Шакьямуни. Воплощая эти пожелания, Ело Ринпоче разрешил провести радиоуглеродный анализ реликвии, которая хранится в западной Золотой ступе Примирения храмового комплекса "Ринпоче Багша", - сообщили ТАСС в монастыре.

Рингселы - это гранулы, кристаллы шарообразной формы. По преданию, их нашли на месте кремации тела Будды Шакьямуни. После этого реликвии разделили на восемь частей. Одна из них хранилась в тибетском монастыре "Наланда". Часть этих реликвий в дар Ело Ринпоче передал в 2012 году тибетский монах.

Научная лаборатория, куда передадут буддийские реликвии, пока не определена.

Ело Ринпоче работал в Дхармасале (Индия), в государственной библиотеке тибетских трудов и архивов резиденции Далай-ламы XIV. В 1993 году по просьбе буддийского духовенства приехал в Иволгинский дацан в Бурятии. В 1999 году начал строить под Улан-Удэ центр "Ринпоче Багша" (в переводе - "Драгоценный учитель"), открытый в 2004 году. Под патронажем богослова созданы буддийские центры в Бурятии и других регионах России.

Есть несколько версий дат рождения и паринирваны Будды Шакьямуни. Согласно палийским источникам, ученые говорят о 566-486 годах до н. э. Опираясь на санскритские источники, сохранившиеся в Восточной Азии, они указывают на 448 и 368 годы до н. э. При этом называются и другие даты. В частности, тибетские источники датируют уход Будды в паринирвану 881 годом до н.э. Определенности в этом вопросе до сих пор нет.

Светские религиоведы считают, что точное определение дат жизни Будды Шакьямуни принципиального значения для самого буддизма не имеет. Как рассказала ТАСС доктор философских наук, буддолог Татьяна Бернюкевич, российским буддистам "важнее сам фактор веры".