Исполнился год со дня избрания Патриарха Кирилла предстоятелем Русской церкви
Патриархия.ru

Ровно год назад, 27 января 2009 года, на Московский патриарший престол был избран митрополит Кирилл, ставший 16-м по счету Патриархом Русской православной церкви (РПЦ).

Как напоминает сегодня портал "Интерфакс-Религия", избрание нового предстоятеля РПЦ прошло на Поместном Соборе в храме Христа Спасителя. Накануне Архиерейский Собор Русской церкви выдвинул трех кандидатов в Патриархи - местоблюстителя патриаршего престола, главу Отдела внешних церковных связей Московского патриархата (ОВЦС МП) митрополита Кирилла (Гундяева), управляющего делами Московской патриархии митрополита Климента (Капалина) и патриаршего экзарха всея Беларуси митрополита Филарета (Вахромеева).

Митрополит Филарет, однако, взял самоотвод, призвав тех, кто за него голосовал, отдать свой голос за митрополита Кирилла. Кандидатуру нынешнего Патриарха тогда же поддержал и первоиерарх Украинской православной церкви Московского патриархата митрополит Владимир (Сабодан).

По итогам голосования митрополит Кирилл набрал около трех четвертей голосов делегатов, и, таким образом, имя нового Патриарха стало известно уже в первый день работы Поместного Собора.

Интронизация Патриарха Кирилла прошла 1 февраля в храме Христа Спасителя.

По мнению главы синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерея Всеволода Чаплина, в последний год перед многими верующими открылось "время возможностей" для реализации их талантов и инициатив, а церковная жизнь стала "гораздо более динамичной".

К числу главных прорывов Патриарха Кирилла в первый год его первосвятительского служения наблюдатели относят решение вопросов о преподавании религии в школе и о возрождении в армии института капелланов. Также за последний год стала заметно активнее миссионерская деятельность Церкви.

График богослужений и поездок предстоятеля в 2009 году был заметно насыщен - в общей сложности Патриарх совершил более 230 богослужений и посетил 22 епархии Московского патриархата в России и странах ближнего зарубежья. В своих проповедях он неоднократно отмечал, что Московский патриархат "не является только Церковью Российской Федерации", но объединяет паству по всему миру.