Киевская организация Всеукраинского объединения "Свобода" проводит сегодня возле Украинского дома в Киеве акцию протеста против "церковной оккупации" Украины Русской православной церковью
obozrevatel.com

Киевская организация Всеукраинского объединения "Свобода" проводит в среду возле Украинского дома в Киеве акцию протеста против "церковной оккупации" Украины Русской православной церковью.

Участники акции держат национальные и партийные флаги, а также плакаты с надписями: "Прочь московского попа-колонизатора", "Украинское православие против московского мракобесия", "За единую поместную православную Церковь с центром в Киеве". Участники акции скандируют: "Позор", сообщает "Интерфакс".

В рамках акции на ступенях Украинского дома проходит фотовыставка "Семь смертных грехов московских попов". Фотографии на стендах иллюстрируют то, за которые украинские националисты осуждают представителей Русской православной церкви: гнев, жадность, зависть, гордыня. На "компрометирующих" фотографиях священников и Патриарха Кирилла, в частности, изображены якобы яхта предстоятеля РПЦ и часы за 35 тыс. евро, люди в рясах с битами в руках.

"Цель выставки... - показать лицемерие представителей Русской православной церкви, которые на самом деле пропагандируют не христианские ценности, а пропагандирует империалистическую доктрину русского мира", - сказал журналистам глава киевской городской организации "Свобода" Андрей Ильенко.

"Свободовцы" планировали провести акцию на пересечении улиц Трехсвятительской и Котельной, однако из-за запрета суда протестовали возле Украинского дома.

Напомним, что накануне активисты УНА-УНСО собрались у здания российского посольства в Киеве, чтобы выразить недовольство визитом Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

На акцию пришли около 20 человек. В руках они держали партийные знамена, флаги Украины и плакаты. Участники демонстрации скандировали лозунги: "Украине - единую поместную православную Церковь!", "Наш Патриарх - Филарет", "Русский мир - на Памир".

Патриарх Кирилл прибыл в Киев для участия в торжествах, посвященных Дню Крещения Руси.