Каждое слово Папы Римского о геноциде армян направлено на мир, создает основы для примирения. Это делается не для того, чтобы вскрывать старые раны
Global Look Press

Глава пресс-службы Святого престола священник Федерико Ломбарди, сопровождавший Папу Франциска во время его визита в Армению, заявил, что в отношениях между Анкарой и Ватиканом нет серьезных проблем.

"Реальные отношения между Ватиканом и Турцией хорошие. Не думаю, что есть причины усматривать большие проблемы", - сказал Ломбарди на брифинге в городе Гюмри на севере Армении, отвечая на вопрос, как повлияют на отношения с Анкарой заявления Папы Римского о геноциде армян в Османской империи, сообщает портал "Интерфакс-Религия".

"Каждое слово Папы Римского о геноциде армян направлено на мир, создает основы для примирения. Это делается не для того, чтобы вскрывать старые раны", - подчеркнул глава ватиканской пресс-службы.

В воскресенье вице-премьер Турции Нуреддин Джаникли назвал слова понтифика о геноциде армян проявлением "позиции крестоносцев".

"Это заявление Папы Римского прискорбно. Как в выходе Великобритании из Евросоюза, так и в действиях понтифика можно увидеть все проявления позиций крестоносцев. Заявление Папы Римского необъективно. Оно не соответствует действительности. Цель заявления Папы Римского - загнать Турцию в угол", - полагает он.

Между тем Ломбарди подчеркнул, что "если внимательно послушать слова Папы, то там нет ничего, что можно было бы прокомментировать как "дух крестоносцев".

"Он и слова не сказал против турецкого народа. Он говорил о примирении армян и турок. Я также призываю избегать использования слова "крестоносцы" в негативном ключе", - отметил представитель Святого престола.

Ранее сообщалось, что по пути в Армению Папа направил письмо турецкому президенту Реджепу Тайипу Эрдогану.

"Пролетая над Турцией, я выражаю Вашему превосходительству и Вашему народу свои наилучшие пожелания с молитвами к Богу, чтобы он послал свои благословения Вашему народу", - говорилось в письме, которое цитировало "Радио Ватикана".

Напомним, что понтифик, выступая в минувшую субботу в Ереване в ходе экуменической церемонии, пожелал нормализации отношений между Арменией и Турцией, а также урегулирования конфликта в Нагорном Карабахе.

Папа Римский призвал пришедшую на церемонию молодежь, "дорожа великой мудростью" предков, стремиться "стать миротворцами: не сторонними наблюдателями статус-кво, а активными проводниками культуры встречи и примирения". "Да благословит Бог ваше будущее и да содействует тому, чтобы восстановился путь примирения между армянским и турецким народами и чтобы мир воцарился и в Нагорном Карабахе", - пожелал понтифик.

По убеждению Папы Римского, "будет благом для всех" приложить усилия, "чтобы заложить основы для будущего, которое не позволит поглотить себя обманчивой силе мести". В этом будущем "никогда не устают создавать условия для мира, то есть достойный труд для всех, забота о нуждающихся и беспощадная борьба с коррупцией, которую следует искоренить", считает он.

Ранее в субботу понтифик посетил в Ереване мемориал жертвам геноцида армян 1915 года в Османской империи.