Илия II
Reuters

Предстоятель Грузинской православной церкви Католикос-Патриарх всея Грузии Илия II выступил в среду в Тбилиси на первом профессиональном форуме грузинской диаспоры "Поделись опытом с родиной". Он благославил соотечественников, проживающих за рубежом, и пожелал им скорейшего возвращения на родину.

"Мы должны сделать все, чтобы усилить в них (представителях диаспоры) национальное самосознание, чтобы они помнили, откуда родом, поняли, что как Господь, так и родина, одна на свете", - приводит слова Илии II "Интерфакс".

В Грузии, отметил патриарх, много чего надо сделать. "Это должны сделать вы, а не кто-то другой", - подчеркнул Илия II.

"Когда говорят о том, что должны сделать для Грузии проживающие за границей грузины, в первую очередь следует задуматься, что делает Грузия для них", - заявил глава Церкви.

"Хочу пожелать соотечественникам за рубежом как можно скорее возвратиться на родину", - сказал патриарх.

Ранее, обращаясь к участникам форума, премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили назвал катастрофическими данные проведенной в 2014 году всеобщей переписи населения страны.

"Согласно официальным данным, сегодня в Грузии проживают 3,7 млн человек, что является катастрофой, хотя, по тем же данным, в других странах проживают более 1 млн наших соотечественников", - заявил Гарибашвили.

Он отметил, что главной проблемой является безработица, из-за чего находящиеся за рубежом граждане Грузии не возвращаются на родину.

"Правительство осуществляет специальную программу, которая окажет реальную помощь возвращающимся на родину соотечественникам", - заявил премьер.

В форуме, который продлится три дня, участвуют руководители действующих за рубежом организаций по вопросам диаспоры, духовные лица, представители правительства Грузии и частного сектора, члены международных и неправительственных организаций, а также академических кругов. Цель форума - сформировать партнерские отношения между Грузией и грузинской диаспорой за рубежом.