20-летняя журналистка Ишиома Даниэл, приговоренная в нигерийском штате Замфар к смерти за "оскорбление пророка Мухаммеда ", вынуждена была покинуть Нигерию. По словам ее коллег из газеты "This Day ", сейчас она уже находится в США
RTV International
 
 
 
По данным правозащитных организаций и медицинских работников, в результате столкновений, вызванных публикацией в газете погибли свыше 250 человек. Остались без крова из-за погромов и поджогов более 30 тысяч жителей Кадуны
RTV International
 
 
 
Президент Нигерии Олусегун Обасанджо обвинил во взрыве насилия в этом городе "безответственную журналистику"
RTV International

20-летняя журналистка Ишиома Даниэл, приговоренная в нигерийском штате Замфар к смерти за "оскорбление пророка Мухаммеда ", вынуждена была покинуть Нигерию, передает РИА "Новости". По словам ее коллег из газеты "This Day ", сейчас она уже находится в США.

Накануне вице-губернатор штата Замфар Мамуда Алию Шинкафи заявил, комментируя изданную здесь в отношении Ишиомы Даниэл фетву (религиозно-правовое суждение в исламе), что "любой мусульманин, где бы он ни находился, должен рассматривать убийство этой журналистки как свой религиозный долг".

Вместе с тем, по заявлению министра информации Нигерии Джерри Гана, федеральное правительство считает приговор, вынесенный Даниэл, недействительным, так как фетва обычно объявляется в отношении религиозных деятелей-мусульман. Кроме того, считает министр, поскольку газета извинилась за публикацию, а сама журналистка уволилась, смерти она не заслуживает.

По данным правозащитных организаций и медицинских работников, в результате столкновений, вызванных публикацией в газете погибли свыше 250 человек. Остались без крова из-за погромов и поджогов более 30 тысяч жителей Кадуны.

Президент Нигерии Олусегун Обасанджо обвинил во взрыве насилия в этом городе "безответственную журналистику".