Италия возвратила России 50 икон и 26 других предметов религиозной культуры, которые были конфискованы налоговой полицией страны в последние месяцы
Архив NEWSru.com
 
 
 
В церемонии возвращения России памятников религиозного искусства, состоявшейся накануне, принял участие министр культуры РФ Михаил Швыдкой
Архив NEWSru.com
 
 
 
От имени российского правительства он поблагодарил за возвращение ценностей представителей финансовой гвардии Италии, подчеркнув, что трудно переоценить ту миссию, которую выполняет итальянская налоговая полиция в возвращении культурного достояния России
Архив NEWSru.com

Италия возвратила России 50 икон и 26 других предметов религиозной культуры, которые были конфискованы налоговой полицией страны, передает РИА "Новости".

В церемонии возвращения России памятников религиозного искусства, состоявшейся накануне, принял участие министр культуры РФ Михаил Швыдкой. От имени российского правительства он поблагодарил за возвращение ценностей представителей финансовой гвардии Италии, подчеркнув, что трудно переоценить ту миссию, которую выполняет итальянская налоговая полиция в возвращении культурного достояния России. По мнению Швыдкого, это знак нового этапа европейского сотрудничества.

Возвращенные в этот раз ценности представляют собой лишь первую часть произведений русского иконописного и прикладного искусства середины ХУП - начала ХХ веков, обнаруженных и изъятых итальянскими пограничными и таможенными службами при их незаконном ввозе на Апеннины за последние два года. Другие реликвии будут переданы Москве и Санкт-Петербургу в начале 2003 года, сообщил Швыдкой.

Вручая представителям финансовой гвардии Италии памятные медали министерства, Михаил Швыдкой сказал, что "вы возвращаете нам не просто иконы, а предметы той культуры, которая питает души россиян". Он пригласил гвардейцев посетить Россию. Кроме того, министр пообещал организовать в России выставку возвращенных ей культурных ценностей.

Это уже второй случай, когда финансовые органы Италии возвращают России ее реликвии. Аналогичная акция состоялась в августе 2000 года, когда России были переданы 45 икон, конфискованных в римском аэропорту Фьюмичино в 1994 году.

Как сообщает "Интерфакс", ценности, переданные итальянскими властями, были похищены из российских монастырей в конце 2000 года. Стоимость этих предметов, часть из которых датируется XVII веком, по предварительной оценке полиции, составляет 500 тысяч долларов.

Эти предметы были обнаружены в грузовике, пересекавшем швейцарско-итальянскую границу в феврале 2001 года, а также в доме его водителя, имевшего двойное российское и итальянское гражданство.