Католический епископ в Сальвадоре на протяжении 8 лет насиловал ребенка
Global Look Press

Римско-католическая церковь в Сальвадоре временно отстранила от служения епископа Хесуса Дельгадо, обвинив иерарха в сексуальном надругательстве, которому он на протяжении восьми лет подвергал малолетнюю девочку из его прихода, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на информацию BBC.

В заявлении местного священноначалия говорится, что Хесус Дельгадо практиковал сексуальное насилие над ребенком в 1980-е годы.

В документе указывается, что Дельгадо раскаялся в совершенных злодеяниях и хотел бы встретиться со своей жертвой, чтобы попросить прощения. Сейчас этой женщине 42 года.

Как отмечает BBC, Церковь была вынуждена применить санкции в отношении епископа после того, как правительство Сальвадора предупредило местное священноначалие о том, что само расскажет общественности о деяниях Дельгадо.

О сексуальных преступлениях Церковь известила представитель сальвадорского правительства Ванда Пиньато. "Он любит служить мессы для детей, являясь при этом педофилом", - заявила она. Проведя внутреннее расследование, Церковь временно запретила епископа в служении.

Как отмечает BBC, епископ начал подвергать свою жертву насилию, когда ей было девять лет, и оставил ее в покое лишь когда девушке исполнилось 17.

Епископ Дельгадо хорошо известен в Центральной Америке. Он был близким другом и биографом архиепископа Оскара Ромеро, убитого в 1980 году во время гражданской войны в Сальвадоре. Папа Франциск причислил Оскара Ромеро к мученикам веры и открыл процесс его беатификации, за которым наблюдал и отстраненный теперь от служения епископ.