Счастливая семья, на взгляд епископа Марка, должна строиться на трех базовых принципах: иерархичности, то есть соблюдении традиционного главенства мужчины, жертвенности, подразумевающей готовность подчинять свои интересы интересам спутника жизни, и единст
liturgy.ru

Заместитель председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата (ОВЦС МП) епископ Егорьевский Марк провел накануне встречу с православной молодежью в московском отеле "Метрополь". На беседу с епископом, посвященную теме "Православная семья как путь ко спасению", пришло около полутора сотен юношей и девушек – в основном члены православных молодежных организаций.

Как отметил епископ Марк, нередко семьи создают "люди, у которых разные подходы к принципиальным, основополагающим мировоззренческим вопросам". Одним из таких принципиальных вопросов, по его мнению, является вопрос веры, "а люди соединяются, порой не спрашивая, не думая, какой веры избранник".

Счастливая семья, на взгляд епископа Марка, должна строиться на трех базовых принципах: иерархичности, то есть соблюдении традиционного главенства мужчины, жертвенности, подразумевающей готовность подчинять свои интересы интересам спутника жизни, и единстве взглядов. На этом аспекте епископ Марк остановился особо, подчеркнув, что вопрос единства является ключевым, а отсутствие близости этических и нравственных воззрений способно породить множество серьезных проблем, сообщает Regions.ru со ссылкой на православный интернет-ресурс "Седмица".

В этом отношении, по словам православного иерерха, в наиболее уязвимом положении оказываются женщины, вступающие в брак с мусульманами: "девушки с нашими представлениями, с нашими взглядами на брак и семью приезжают на восток и попадают в патриархат, в средневековье".

Брак с мусульманами накладывает на женщин, которые, "может быть, и не задумываются о вопросах религии, но воспитаны в православной среде", накладывает ряд ограничений, заметил представитель Церкви. "Например, в Марокко, где я был недавно, для того, чтобы иметь паспорт гражданина страны, человек должен принять мусульманство. Если девушки выходят замуж за представителя ислама и приезжают в другую страну, то, как правило, дети там воспитываются уже в совершенно другой культуре - культуре ислама", - сказал епископ Марк.

Признав, что есть много примеров проявлений религиозной толерантности в семьях, состоящих из представителей разных религий, он в то же время отметил, что "обычно муж стремится обратить жену в свою веру". "В браке, по учению Церкви, соединяются не только тела, но и души, а когда одна ходит в храм, а другой - в мечеть, то, конечно же, трудно говорить о духовном единстве", - резюмировал замглавы ОВЦС МП.