Всего около 30 прихожан из 100 смогли прийти на рождественское богослужение утром 25 декабря в католический храм Южно-Сахалинска, сообщает агентство "Благовест-инфо". Причина √ сильнейшая снежная буря, парализовавшая жизнь на острове.

Чтобы те католики, которые стали жертвой снежных заносов, не лишились радости праздника, настоятель храма принял решение еще раз отпраздновать Рождество 7 января, когда его встречает по юлианскому календарю большинство православных.

Между тем на другом конце Земли, в турецком городе Изник, представители 14-ти православных Церквей призвали к преодолению раскола между католиками и православными. "Мы призываем всех развивать диалог правды и любви, чтобы объединились те, кто верит во Христа", говорится в распространенном заявлениии.

Русская Православная Церковь участвовать в акции отказалась. Этому помешали ее сложные отношения с одним из инициаторов встречи, Константинопольским Патриархом Варфоломеем I.

Может быть, к преодолению раздробленности христианского мира РПЦ понудят катаклизмы, на которые нынче так богата природа? Сахалинские католики подали неплохой пример.