После встречи премьер рассказал журналистам, что обратился к понтифику с просьбой "молиться за Украину и сделать все, чтобы в Европе были мир и стабильность"
Правительственный портал

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк в рамках визита в Италию встретился в минувшую субботу с Папой Римским Франциском, сообщает департамент информации и коммуникаций с общественностью секретариата Кабинета министров.

После встречи премьер рассказал журналистам, что обратился к понтифику с просьбой "молиться за Украину и сделать все, чтобы в Европе были мир и стабильность", сообщает в понедельник портал "Интерфакс-Религия".

Глава правительства, в частности, напомнил о роли Церкви в 1978 году во время конфликта между Аргентиной и Чили: "Тогда Церковь сделала все, чтобы этой войны не было". Так же, по его словам, произошло и во время Карибского кризиса, "когда Папа Римский сделал все, чтобы не возникла ядерная война между США и Советским Союзом".

"То, что Папа Франциск в своих молитвах и обращениях молится за Украину, вспоминает об Украине и поддерживает ее, является признаком большой солидарности с украинским народом", - подчеркнул Арсений Яценюк.

Он также был принят госсекретарем (главой правительства) Ватикана кардиналом Пьетро Паролином и посетил собор Святой Софии в Риме, где встретился с местной украинской общиной.