Казанская икона Божией Матери, хранившаяся в Ватикане, официально передана Патриарху Московскому и всея Руси Алексию II
Yahoo!
 
 
 
По окончании торжественного богослужения в Успенском соборе Кремля глава Папского совета по содействию христианскому единству кардинал Вальтер Каспер от имени Папы Римского вручил Патриарху образ Богородицы
Yahoo!
 
 
 
По словам Алексия II, пока этот образ будет находиться в домовом храме патриаршей резиденции в Чистом переулке, в Москве
Патриарх отметил, что переданная сегодня икона воспитала во многих католиках любовь к России и Русской Православной Церкви, к ее культурному наследию
 
 
 
Патриарх отметил, что переданная сегодня икона воспитала во многих католиках любовь к России и Русской Православной Церкви, к ее культурному наследию
Yahoo!

Казанская икона Божией Матери, хранившаяся в Ватикане, официально передана Патриарху Московскому и всея Руси Алексию II, сообщает "Интерфакс".

В субботу, 28 августа, по окончании торжественного богсослужения в Успенском соборе Кремля глава Папского совета по содействию христианскому единству кардинал Вальтер Каспер от имени Папы Римского Иоанна Павла II вручил Патриарху образ Богородицы.

По словам Алексия II, пока этот образ будет находиться в домовом храме патриаршей резиденции в Чистом переулке, в Москве.

"Потом будем решать. Если будет восстановлен монастырь на месте явления чудотворной иконы в Казани, образ может быть передан ему", - сказал Патриарх, добавив, что в настоящее время в здании монастыря находится табачная фабрика.

Патриарх отметил, что переданная сегодня икона воспитала во многих католиках любовь к России и Русской православной церкви, к ее культурному наследию.

"За последние десятилетия в нашу Церковь возвращаются многочисленные святыни, которые, казалось бы, навсегда были утеряны в трагические времени лихолетья и богоборческих гонений", - отметил Алексий II.

Глава Русской церкви поблагодарил Папу Римского за возвращение казанского образа.

В свою очередь, кардинал Каспер заявил: "Через посредство этой коны католики выражают глубокое уважение к великому русскому народу за его богатую христианскую традицию, за верность - до пролития крови, в том числе в годы страшных гонений на Церковь".

"Казанская икона, вопреки достойным порицания недоразумениям и различиям, предвосхитила наши усилия, направленные на восстановление единства христиан", - отметил кардинал.

Передав Патриарху приветствие Папы, кардинал пожелал, чтобы Богородица "охраняла и вела свой народ в будущее", которое, как отметил Каспер, "мы желаем видеть мирным и счастливым".

Святыня была доставлена в Москву накануне специальным авиарейсом. Передаваемый образ - один из списков чудотворной Казанской иконы, обретенной в XVI веке, которая помогла освободить Москву от польской интервенции. Во многих храмах по всему миру сегодня находятся копии той знаменитой иконы.

В течение долгих лет икона, возвращенная теперь из Ватикана, находилась в частных руках в Соединенных Штатах. Православные верующие хотели выкупить ее, но собранных средств не хватило, и святыню приобрела католическая организация мирян "Голубая армия".

Как показала экспертиза, список, хранившийся у Папы, был создан в конце XVIII века в Москве или неподалеку от нее. При этом до сих пор не установлено, где находился этот список до революции - в приходском храме или в частном доме.