На время хаджа для обеспечения порядка и безопасности паломников задействуются десятки тысяч полицейских, военнослужащих и сотрудников органов безопасности
Архив NEWSru.com

Власти Саудовской Аравии призвали паломников воздержаться от любых действий, которые могли бы омрачить хадж, передает РИА "Новости".

По информации агентства, министр внутренних дел королевства принц Наиф бен Абдельазиз, возглавляющий центральный комитет хаджа, заявил, что власти не потерпят каких-либо действий со стороны паломников, которые нарушили бы чистоту и святость хаджа и посягали бы на безопасность его участников.

В период хаджа запрещено распространение любых печатных материалов, носящих политический или подстрекательский характер, проведение каких-либо манифестаций и массовых акций. Для обеспечения порядка и безопасности паломников будут задействованы десятки тысяч полицейских, военнослужащих и сотрудников органов безопасности.

В этом году, по оценкам саудовских властей, в хадже примут участие примерно 2,5 миллионов человек - 1,3 миллионов иностранцев и 1,2 миллионов саудовцев.

Последний срок прибытия в Саудовскую Аравию паломников из-за рубежа - 5 февраля. Главные для паломников события хаджа совершатся в Мекке с 9 по 13 февраля. В королевство уже прибыли свыше 600 тысяч иностранных гостей.