В Русской православной церкви (РПЦ) предложили организаторам акции "Бессмертный полк" прекратить "бесконечно выезжать" на теме победы в Великой Отечественной войне и отдавать дань уважения героям и других войн
© РИА Новости / Сергей Степанов
 
 
 
"Мы предлагаем ему расширить "Бессмертный полк" в исторической перспективе, то есть чтобы там стали появляться портреты героев Первой мировой войны, русских героев Отечественной войны 1812 года и так далее"
© РИА Новости / Сергей Гунеев
 
 
 
Представитель церкви сообщил также, что обсуждается возможность поминовения церковью воинов, для чего участникам шествия необходимо будет оставить записки с именами
Архив NEWSru.com

В Русской православной церкви (РПЦ) предложили организаторам акции "Бессмертный полк" прекратить "бесконечно выезжать" на теме победы в Великой Отечественной войне и отдавать дань уважения героям и других войн. Также там призвали акцентировать внимание на том, что русские военные победы были достигнуты, в том числе, силой молитвы. О продвижении нового формата самой массовой российской акции АГН "Москва" рассказал руководитель управления по работе с общественными организациям Синодального отдела по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ Дмитрий Рощин.

Представитель РПЦ заявил: "Мы бесконечно не можем выезжать на победе в Великой Отечественной войне. Хоть это и великая веха нашей истории, но прошло очень много лет, и то, что мы этим прикрываемся, говорит о том, что других побед особых не было. А нам нужны новые победы".

Он заявил, что нынешний руководитель движения "Бессмертный полк" Николай Земцов согласен с подобной трактовкой. "Мы предлагаем ему расширить "Бессмертный полк" в исторической перспективе, то есть чтобы там стали появляться портреты героев Первой мировой войны, русских героев Отечественной войны 1812 года и так далее". По оценке Рощина, тогда "там будут появляться некие образы, связанные с этими войнами".

Представитель церкви сообщил также, что обсуждается возможность поминовения церковью воинов, для чего участникам шествия необходимо будет оставить записки с именами.

Рощин в связи с этим подчеркнул, что сейчас "не у всех людей советского времени четко сформулировано, что победа нашего народа в Великой Отечественной войне состоялась, в том числе, благодаря молитве".

"Земцов идею поддерживает, но надо до святейшего (патриарха) дойти, чтобы у нас было благословение. И, с одной стороны, мы лезть туда не будем с крестным ходом, а с другой стороны, церковь будет выполнять свою функцию и поминать погибших", - указал представитель РПЦ.

Акция "Бессмертный полк", участники которой выходят на марш с портретами своих родственников-фронтовиков, прошла 9 мая 2016 года в тысячах населенных пунктов России и зарубежья. В Москве, по данным МВД, в шествии по улицам города приняли участие около 700 тысяч человек.