Мурси заверил, что христиане не будут страдать и подвергаться дискриминации в Египте в период его президентского правления
Reuters

Недавно избранный президент Египта Мохаммед Мурси встретился с лидерами египетских христиан. Так, 25 июня состоялась его встреча с епископами Коптской церкви, а на следующий день он принял группу католических лидеров страны.

Мурси заверил, что христиане не будут страдать и подвергаться дискриминации в Египте в период его президентского правления. Кроме того, как стало известно местной газете "Аль-Ахрам", президент впервые в истории страны намерен сделать одним из своих советников христианина - представителя Коптской церкви.

Мохаммед Мурси, который получил на президентских выборах в Египте большинство голосов и 23 июня был объявлен президентом, являлся кандидатом от движения "Братья-мусульмане". Его победа на выборах вызвала глубокую озабоченность среди христианского меньшинства страны.

"Мы волнуемся по поводу исламизации египетского общества", - сказал, комментируя политическую ситуацию в Египте, представитель Католической церкви священник Рафик Грейч, слова которого приводит сегодня портал Седмица.ru.

В то же время епископ Коптской католической церкви Юханнес Закария, возглавляющий епархию Луксора, выразил накануне надежду, что Мухаммед Мурси будет сотрудничать с христианами.

"Я позитивно оцениваю победу Мухаммеда Мурси и надеюсь, что сейчас все египтяне будут стремиться к сотрудничеству для обновления страны", - заявил епископ. Он добавил, что первые слова избранного президента "несут мир, особенно заявление о том, что он хочет быть президентом всех египтян".

По мнению католического иерарха, решающим фактором в оценке деятельности Мурси будут успехи или неудачи в области экономики, в частности - восстановлении ее туристической отрасли. Епископ Закария сообщил, что жители провинции Луксор на президентских выборах отдали предпочтение сопернику Мурси - экс-премьеру в правительстве Мубарака Ахмеду Шафику, так как на фоне резкого уменьшения потока туристов, они надеялись, что Шафик сможет вновь привлечь иностранцев в страну. Католический епископ признал, что во время предвыборной кампании некоторые заявления "Братьев-мусульман" вызывали беспокойство христианского населения. "Однако следует различать предвыборную пропаганду и конкретные меры, которые будут предприняты новым правительством", - сказал он.