Директор Института стран СНГ Константин Затулин
Сайт Константина Затулина

Одним из главных условий поддержки Россией Леонида Кучмы должен стать отказ администрации президента Украины от провоцирования дальнейшего церковного раскола в его стране. Такое мнение высказал директор Института стран СНГ Константин Затулин.

Отвечая на вопрос РИА "Новости" в ходе состоявшейся в среду пресс-конференции, Константин Затулин сообщил, что в 1992 году администрация президента Кравчука инспирировала раскол в Украинской Православной Церкви (УПЦ), в результате которого митрополит Филарет объявил себя главой УПЦ так называемого Киевского Патриархата. Официальные власти Украины сочли это законным вопреки нарушениям церковных канонов, отметил Затулин.

По его словам, политическая цель церковного раскола была ясно декларирована и первым и вторым президентами Украины. "Совершенно очевидно, √ сказал Затулин, √ что деятельность раскольников поддерживается искусственным образом светскими властями Украины с целью создать независимую от Московского Патриархата Церковь, через которую администрация любого украинского президента могла бы влиять на умы верующих".

"Единственное, что вынуждает власти Украины не так явно подвергать репрессиям Украинскую Православную Церковь Московского Патриархата √ это численность верующих, которые ходят в ее храмы", √ отметил директор Института стран СНГ.

"Для нас вопрос единого церковного пространства с Украиной √ это вопрос существеннейшей гарантии, √ подчеркнул Константин Затулин. √ Я не представляю себе войны между Россией и Украиной при наличии единого церковного пространства".