Нового патриарха Болгарской православной церкви (БПЦ) изберут 24 февраля 2013 года в Софии. Такое решение было принято на состоявшемся в минувший вторник заседании Священного синода.

Как сообщает портал "Православие.by" со ссылкой на информацию болгарского сайта "Двери на Православието", из трех претендентов-епископов будет избран новый предстоятель Церкви. Сразу же после выборов состоится его интронизация в софийском патриаршем соборе Святого Александра Невского.

13 января 2013 года от каждой епархии должны быть избраны представители духовенства и мирян, которые примут участие в избрании нового главы БПЦ.

Согласно уставу Болгарской церкви, в выборах патриарха принимают участие: - митрополиты и епископы БПЦ

- пять представителей от каждой епархии - три священнослужителя и два мирянина, а от Софийской епархии - шесть священнослужителей и четыре мирянина

- по одному представителю от ставропигиальных монастырей

- по два представителя от каждого епархиального монастыря - один монах и одна монахиня, назначаемые по усмотрению правящего архиерея

- по одному представителю от Софийской и Пловдивской семинарий, назначаемые их руководством.

Претендент на патриарший престол, согласно Уставу БПЦ, должен отвечать следующим требованиям: 1. быть епископом Болгарской православной церкви; 2. быть не моложе 50 лет; 3. управлять епархией не менее 5 лет; 4. придерживаться православного вероучения и строго соблюдать церковные каноны.