Всемирный русский народный собор (ВРНС) выразил тревогу в связи с участившимися случаями изъятия зарубежными органами ювенальной юстиции детей из русских семей
Всемирный Русский Народный Собор

Всемирный русский народный собор (ВРНС) выразил тревогу в связи с участившимися случаями изъятия зарубежными органами ювенальной юстиции детей из русских семей.

"Налицо игнорирование различий национальных культур и традиций семейного воспитания, предвзятое отношение к русским в частности и ко всем "неевропейцам" вообще", - говорится в заявлении Собора, переданном во вторник порталу "Интерфакс-Религия".

Особое возмущение авторов заявления вызывает то, что детей и родителей разлучают не только в семьях лиц, принявших иностранное гражданство "и тем самым отчасти согласившихся на такую правоприменительную практику", но и в семьях, сохраняющих российское гражданство.

Считая факт насильственного изъятия ребенка из семьи самым тяжким преступлением против семьи и детства и настаивая на праве соотечественников следовать национальным традициям семейного воспитания, Собор предлагает заключить двусторонние договоры России со всеми странами, практикующими ювенальную юстицию.

В этих договорах, по мнению авторов инициативы, должен быть особо оговорен приоритет российского семейного права и российской судебной системы во всех случаях, касающихся взаимоотношений российских граждан с их детьми.

В случаях, если по вине зарубежной стороны договоры о приоритете российского семейного права в отношении граждан России заключены не будут, ВРНС считает целесообразным ограничить выезд российских детей в такие государства. "Это станет самой надежной гарантией от их разлучения с родителями", - считают авторы заявления.

Всемирный русский народный собор - международная общественная организация, которая была создана в 1993 году и стала всероссийской трибуной общественной мысли. В заседаниях ВРНС принимают участие представители всех ветвей власти, общественных объединений, силовых ведомств, высшее духовенство традиционных религий России, преподаватели и студенты, деятели науки и культуры. Главой Собора является Патриарх Московский и всея Руси. В 2005 году ВРНС был предоставлен специальный консультативный статус при ООН.