Иоанн Павел II спускается по трапу самолета в Риме
Фото: Yahoo. News
 
 
 
Первые минуты после прибытия в Рим
Фото: Yahoo. News

Поздно вечером в четверг Папа Иоанн Павел II возвратился в Рим из своей 95-й по счету заграничной поездки, в ходе которой Понтифик посетил Казахстан и Армению, передает РИА "Новости".

По окончании многочасового перелета Папа не выглядел уставшим и даже в обход протокола пожелал сфотографироваться с сопровождавшими его в этой поездке журналистами.

Лейтмотивом нынешнего паломничества Иоанна Павла II был его призыв сохранить мир и не допустить эскалации насилия после террористического налета на США. Пресс-секретарь Ватикана Наварро Валльс как нельзя более ясно озвучил позицию Римско-Католической Церкви относительно готовящегося США акта возмездия, заявив, что Ватикан "не дает своего согласия на бомбы".

Неделю назад, когда начинался визит Папы в бывшие советские республики, в Италии много говорилось о том, что пока Папа находится в непосредственой близости от театра возможных военных действий, США их не начнут. Как отмечают местные наблюдатели, Иоанн Павел II является большим авторитетом для президента США Джорджа Буша. Прошедшим летом по окончании саммита "большой восьмерки" в Генуе американский президент и глава Римско-Католической Церкви встречались в летней резиденции Папы Кастель Гондольфо.