Патриарх Варфоломей I в июне посетит Ватикан
Архив NEWSru.com

Предстоятель Константинопольской православной церкви Патриарх Вселенский Варфоломей I посетит Ватикан в конце июня 2004 года, сообщает "Благовест-инфо" со ссылкой на CWN.

В последние годы сложилась традиция, согласно которой Патриарх направляет в Рим делегацию иерархов Вселенского Патриархата для участия в праздновании дня святых покровителей Римской церкви - апостолов Петра и Павла - 29 июня. С ответным визитом вежливости Стамбул в день памяти покровителя Вселенского Патриархата - святого апостола Андрея Первозванного (30 ноября) - посещает делегация Святого Престола. В этом году православный иерарх решил лично присутствовать на праздничном богослужении в Ватикане и участвовать в нем.

В последнее время взаимоотношения Ватикана и Вселенского Патриархата несколько осложнились. Патриарх Варфоломей I выступил с резкой критикой предложения об учреждении Греко-католического патриархата на Украине. В ноябре минувшего года Патриарх заявил, что придание Украинской греко-католической церкви нового статуса повлечет за собой полный разрыв экуменических связей между Католической и Православной церквами. Несмотря на эти трудности, лидеры двух Церквей договорились о возобновлении работы совместной богословской комиссии. Комиссия прекратила работу после встречи 2002 года в Балтиморе (США) из-за разногласий по поводу статуса католических Церквей восточного обряда.

Предстоящий визит Патриарха Варфоломея I в Ватикан станет уже вторым: впервые предстоятель Константинопольской церкви посетил Рим в 1995 году (также приняв участие в торжествах 29 июня). В этом году визит Варфоломея I был запланирован на более ранний срок - иерарх должен был освятить храм св. Феодора в Риме, который Иоанн Павел II передал в дар православной общине. Однако реставрационные работы в храме затянулись, и прибытие Патриарха было перенесено на конец июня.